В Парке Победы на Соколовой горе проходит традиционный митинг, посвященный празднованию 74-летней годовщины победы советских войск в Великой Отечественной войне.

У вечного огня собрались первые лица областного правительства, депутаты всех уровней, представители городской администрации, общественники, саратовцы. Почетное место на мероприятии заняли ветераны.
Торжественную церемонию открыл известный саратовский певец, первый исполнитель легендарного гимна “День Победы” Леонид Сметанников.
Первым с праздником жителей поздравил губернатор области Валерий Радаев, подчеркнув, что подвиг советских солдат стал “примером несгибаемого мужества, стойкости и патриотизма”, а сама “война прошла через судьбу каждого”.
“Свыше 600 тысяч саратовцев ушли на фронт и половина из них не вернулась. А два миллиона наших земляков трудились на благо Родины. Делали снаряды, выращивали хлеб. Кормили фронты”, - сказал глава региона.

После на трибуну поднялся руководитель поискового отряда "Набат" Сергей Василенко из Балакова: "Сегодня важный день. Важный день и для поисковиков. Поисковое движение - это мощная организация, которая включает множество неравнодушных людей. Которая  ежегодно принимает участие в поисково-археологических экспедициях в  местах боев: Псковская,  Ленинградская, Новгородская области. Те, ребята, которые ездят в экспедиции, возвращают имена, возвращают воинов домой, они благодарны за жизнь, которую им подарили погибшие".

Далее присутствующие почтили память павших бойцов минутой молчания. Затем к мемориалу возложили гирлянду памяти и цветы.

 

Автор базан