Предстоящие ноябрьские выходные станут последними теплыми днями этой осени. Такой прогноз составил главный метеоролог региона Михаил Болтухин.

"В субботу температура воздуха в полуденные часы составит +4...+9 °С, в Саратове +6...+8 °С, в воскресенье +6...+11 °С, в Саратове +8...+10 °С, ночью в районах области -1...+4 °С в областном центре +1...+3 °С.
Также будут небольшие осадки до 1-2 миллиметров в сутки. Утром туман до 200-500 метров. На всей территории области будет преобладать западное и северо-западное направление ветра со скоростью 5-10 метров в секунду, порывы до 12-14 метров", - рассказал Болтухин.
По словам метеоролога, зима придет в Саратовскую область в середине следующей недели - к среде. 
"Среднесуточная температура воздуха по всей области устойчиво перейдет нулевую отметку в сторону отрицательных значений. Начнется зима по погоде со всеми ее проявлениями", - отметил Болтухин. Он также обратил внимание автомобилистов: "пора переобуваться".
Однако для маломерного флота пока сезон не завершился, говорит Болтухин.
"Уровень воды в Волгоградском водохранилище на сегодняшнее утро составил 5 метров 3 сантиметра, температура воды 8 °С", - сказал синоптик.
Стоит отметить, что начало зимы не будет внезапным. Она наступит в нашем регионе в положенный срок, так как ежегодно зима приходит на 2-3 недели раньше календарной.

Автор Марина Одинцова