Кроме того, в прошлом году впервые за последние восемь лет сопоставили данные об изменении численности охотничьих ресурсов в отношении каждого охотничьего угодья. Полученные сведения позволяют более точно пересчитать обитающую в регионе живность.

В 2022 году впервые проведен авиаучет лося на территории восьми охотничьих угодий Саратовской области. Применялись и другие виды учета. Всего же в регионе насчитали 5 130 сохатых.

Также в прошлом году впервые за последние восемь лет сопоставили данные об изменении численности охотничьих ресурсов в отношении каждого охотничьего угодья. Полученные сведения позволяют более точно пересчитать обитающую в регионе живность.

Совместно с сотрудниками института проблем экологии и эволюции Российской академии наук им. Северцова специалисты комитета охотничьего хозяйства и рыболовства провели мониторинг распространения барсука и шакала.

Так, в Хвалынском районе был обнаружен азиатский барсук - это первый случай в Поволжье на правом берегу Волги за пределами Самарской Луки. Полученные сведения, по мнению специалистов, могут свидетельствовать о расширении ареала обитания азиатского барсука и вытеснения барсука европейского.

Что касается шакалов, установлено их расселение на севере региона. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что в области обитают от нескольких десятков до сотни особей.

«На комитет возложены также обязанности по мониторингу и охране животных, не отнесенных к охотничьим ресурсам, в том числе краснокнижных, - сообщил на заседании «круглого стола» в Саратовской областной Думе председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Гаврилов. - На данную деятельность выделяют 123 тысячи рублей. Но только для учета дрофы на всей территории области необходимо увеличить субвенцию до 421,8 тысячи рублей. В среднем же мониторинг одного животного обходится в 330 тысяч рублей».

Александр Гаврилов также добавил, что за годы его работы в комитете он не может припомнить ни одного случая браконьерства дрофы.

Система учета позволила также скорректировать и установить 17 зон натаски собак охотничьих пород в общедоступных угодьях. По просьбе заводчиков борзых в Дергачевском районе создали зону для их тренировок и испытаний. Все это позволило завоевать в ноябре на Всероссийских состязаниях борзых собак по зайцу-русаку кинологам из нашего региона в Ставропольском крае завоевать Почетный кубок.

Автор Екатерина Голубева