В среду, 10 апреля в Радищевском музее пройдет презентация выставки «Актуальная Россия». Гостем программы «Дождь над Волгой» на радиостанции «Серебряный дождь в Саратове» стал руководитель саратовского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Дмитрий Андреев.

В прямом эфире Дмитрий Андреев подробно рассказал о предстоящем событии. Наш город станет вторым после Москвы, где будет экспонироваться выставка «Актуальная Россия». Проект саратовского филиала ГЦСИ в составе «РОСИЗО» и Фонда развития современного искусства собирает знаковые произведения и новые работы современных художников со всей страны. Темой выставки в этом году станет «Взрослый выбор». В чем заключается смысл «взрослости» и как мы приобретаем статус зрелого человека? Отвечая на эти вопросы, гость в студии сравнил экспозицию с прохождением своеобразного квеста, участвуя в котором каждый посетитель как бы проходит тест на «взрослость».
«В нашем городе выставка пройдет уже во второй раз, «в этом году она обещает стать еще более интересной и разнообразной, будут представлены работы художников, написанные за последние год-полтора, это своеобразный срез современного искусства России», — подчеркнул Дмитрий Андреев. Однако подробно останавливаться на каких-либо работах он не стал, по его мнению «сложно говорить о картинках словами, их надо смотреть». Но имена, чьи полотна будут представлены в рамках проекта «Актуальная Россия», гость студии все же назвал. Среди них Александр Дроздин, Максим Тимофеев, Вася Ложкин, Дмитрий Зарва, Алексей Андреев, Покрас Лампас, Виктор Пушкарев и другие мастера современного искусства.
Добавим, что параллельно с выставкой, в городе пройдут интересные мастер-классы, встречи с художниками и различные круглые столы на актуальную тему.

Автор Игнатьева