Сегодня, 19 августа, на заседании Координационного совета Валерий Радаев дал поручения по подготовке к началу учебного года.

По словам губернатора, к 1 сентября должны быть завершены все запланированные мероприятия – от вакцинации учителей до ремонтных работ. По словам главного санитарного врача области, ситуация по коронавирусу в регионе остается напряженной. Снижение заболеваний не носит устойчивый характер. Об этом говорят темпы прироста. Среднее число по приросту за сутки более 250 случаев. За неделю было выявлено 1 780 случаев ковида, это на 29 случаев меньше, чем неделей раньше.
Наблюдается рост заболевших среди возрастной группы от 18 до 29 лет.
"За последнюю неделю отмечается рост заболевших и среди детей до 14 лет, за неделю - 38 случаев в группе от 7 до 14 лет. Приближается учебный год, ситуация не исключает заносов коронавируса в школы, детские сады. Наша задача - обеспечить готовность высшего, среднего, дошкольного звена, по профилактике коронавируса", - отметила Ольга Кожанова.
Также руководитель Роспотребнадзора попросила обратить внимание на охват вакцинации среди работников образования. На сегодня должно быть привито 60%, но охват работников этой сферы составляет в регионе 35,5%.
Также Кожанова напомнила о необходимости ношения масок и соблюдении рекомендаций при проведении массовых мероприятий.

Автор Динара Дусалиева