В Саратовской области продолжается вакцинация против гриппа. В настоящее время в регионе против гриппа привито более 264 тысяч человек, что составляет 10,82% от совокупного населения Саратовской области.

В Саратовской области планируется привить против гриппа не менее 60% от численности населения, лиц относящихся к группам риска – не менее 75%. Об этом сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора. По данным ведомства, грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения.
Своевременная вакцинация против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.
В текущем сезоне используется вакцина с обновленным антигенным составом. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям подлежат иммунизации против гриппа:
- дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов;
- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
- беременные женщины;
- взрослые старше 60 лет;
- лица, подлежащие призыву на военную службу;
- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно- сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Напомним, для проведения иммунизации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства. В Саратове и Энгельсе также работают мобильные прививочные пункты.

Автор Динара Дусалиева