Спортивные соревнования прошли в несколько этапов.

Сегодня, третьего июня, на Набережной Космонавтов прошла Всероссийская массовая гонка "Всемирный день велосипедиста". Как сообщает журналист телеканала "Саратов 24" с места событий, сначала организаторы устроили традиционный велопарад, который стартовал на первом ярусе (у Ротонды) и завершился у памятника Юрию Гагарину. В целях обеспечения безопасности спортсменов на несколько часов перекрывали центральные улицы города. Также на протяжении всего пути дежурили сотрудники скорой помощи.

"Я специально до двух ночи катался на велосипеде. Готовился к гонке. Я хоть и работаю водителем троллейбуса, считаю, что велосипед самый лучший вид транспорта. Посмотрите, сколько людей пришло, чтобы принять участие в параде и гонке", - рассказал один из участников Андрей Портнов.

После традиционного парада на набережной состоялась спортивная гонка от Бабушкиного взвоза по первому и второму ярусу. Первыми на линию вышли самые маленькие спортсмены.

"Идея парада очень важна, потому что мы пытаемся сделать этот вид спорта популярнее. Колонна едет, люди смотрят на них. Это очень важно. Я рад, что сегодня пришло столько участников, можно с уверенностью сказать, что парад и гонка удались", - заявил Михаил Вострухин, председатель федерации велоспорта Саратовской области.

Автор Роман Базан