В этом году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" будут благоустроены два участка набережной - от Бабушкиного взвоза до Обуховского переулка и от Вольской до 2-й Садовой.

Подрядчики уже приступили к подготовительным работам. Площадку на старой набережной огородили, сейчас там демонтируют старые лавочки, урны и фонари. Ориентировочно через две недели рабочие приступят к разбору покрытий, в первую очередь лестниц, а с потеплением произведут демонтаж покрытия тротуаров и тропиночных дорожек.
"Основной конструктив останется тот же, будет заменено только покрытие, как дорожное, так и облицовочные материалы. Максимально мы сохраним тот туф, который сейчас. Будет ли он полностью заменен, поймем в процессе демонтажа. Где-то покрытие будет заменено, где-то отреставрировано. Везде будет установлено новое освещение. Сейчас есть участки на старой набережной, которые не освещаются. По всей территории будут установлены система автополива, новые лавочки, урны. Замене подлежат детские площадки. Появится место для выгула собак", - рассказала председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Наталия Даниленко.
К работам приступили и на новой набережной. Там ведется  планирование участка. Вывозят строительный мусор, оставшийся от демонтажа рельсов. Выравнивают землю. Эта часть набережной граничит с будущим пляжем.
"В отличие от старой набережной, где будет тихая зона отдыха, здесь будет более активная территория, поскольку рядом будет пляж. Предусмотрено строительство спортивных площадок, достаточно большая зона для детей разного возраста, летний кинотеатр, а также административное здание, где будут размещены кафе и все атрибуты, необходимые для пляжной зоны", - отметила Наталия Даниленко.
Подрядчики планируют завершить работы уже в октябре.
Напомним, вчера сообщалось, что на набережной спилят старые деревья и посадят новые. Пешеходная зона будет украшена золотыми огнями.

Автор Катерина Снеговая