На границе области с Казахстаном саратовские таможенники задержали браконьеров. У них были конфискованы 7 254 рыболовные сети. Установлено, что они были изготовлены в Китае из синтетики. "В соответствии с решением коллегии Евразийской экономической комиссии и законодательством Российской Федерации рыболовные сети из синтетических материалов запрещены к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и территорию России", - сообщает Приволжское таможенное управление.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 16.3. Кодекса об административных правонарушениях России (Несоблюдение установленных международными договорами государств запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию). За такое нарушение юридическим лицам грозит штраф в размере от 50 до 300 тысяч рублей.
Напомним, ранее таможенники изъяли у перевозчиков более 40 тысяч китайских автомобильных запчастей.  Были случаи, когда в Саратовскую область пытались провезти опасные продукты питания. Некоторое время назад на таможне были конфискованы две тонны лука сомнительного качества.