В Саратове ждут еще поезд с беженцами из Донбасса, в котором в регион прибудут 510 жителей с территории Донецкой и Луганской народных республик.

В эти минуты в Саратове на железнодорожном вокзале ожидают прибытие поезда, в котором в регион прибудут 510 эвакуированных жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Преимущественно это женщины и дети (272 и 197 соответственно), а также 41 мужчина. Обеспечить проживание беженцев поручено министерству труда и соцзащиты Саратовской области. За каждым объектом, в котором разместятся жители Донбасса, будет закреплен ответственный.

Как сообщил журналисту "Саратов 24" министр труда и социальной защиты Саратовской области Сергей Егоров, с вокзала беженцев повезут в Саратов, Энгельс, Маркс и Вольск. Там их разместят в пансионатах и различных социальных учреждениях. Скопление перед вокзалов машин скорой помощи и спасателей чиновник объяснил тем, что в поезде могут быть больные и пожилые люди, которым может понадобиться помощь врачей.

Напомним, в минувшую пятницу, 18 февраля, глава региона Валерий Радаев заявил о готовности региона принять эвакуированных жителей из Донецкой и Луганской народных республик. В субботу в области создали оперативный штаб по оказанию помощи. В понедельник, 21 февраля, губернатор поручил ввести режим ЧС в регионе в связи с прибытием беженцев.


Автор Юлия Трекозова, Роман Базан