До конца этого года по нацпроекту «Экология» в Хвалынске планируют запустить новые водоочистные сооружения.

В Саратовской области до 2024 года планируют снизить объем загрязненных сточных вод, попадающих в Волгу - с 3,4 миллиона кубометров до 2,3 миллиона кубометров. Регион участвует в программе «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология».

В 2020 году в поселке Красный Текстильщик Саратовского муниципального района завершили строительство канализационных очистных сооружений, мощность которых составляет 500 кубических метров в сутки. Стоимость объекта составила 53,9 миллиона рублей.

В прошлом, 2021 году, в Хвалынске началась реконструкция канализационных очистных сооружений и канализационных сетей. Сметная стоимость строительства составила 149,3 миллиона рублей. Первоначально проект был рассчитан на три года.

Как проходит строительство городских водоочистных сооружений проверили участники выездного заседания Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области.

«Срок окончания проекта должен был завершиться в 2024 году, но работы проводятся с опережением графика. Они выполнены уже на 80%. Оборудование уже завезено. Буквально потребуется месяц, чтобы провести монтажные работы, а затем приступим к пуско-наладочным. Планируем запустить объект уже в этом году. Пропускная способность его рассчитана на 1300 кубометров в сутки, но сейчас уже понятно, что такие объемы не потребуются и будет около 1000. Поэтому принято решение сделать модульные очистные, позволяющие корректировать пропускную способность. Есть общий коллектор, который приходит из города, это половина стока, и из частного сектора, у нас здесь предусмотрена сливная станция. Будет приемник, все попадет в очистные, а затем вода поступит в Волгу, по качеству она будет соответствовать принятым нормам», - рассказал собравшимся представитель подрядчика общества с ограниченной ответственностью «Техносфера» Николай Шмелев.

Специалист также заметил, что вода проходит несколько этапов очистки: биологическую, химическую, а также обеззараживание ультрафиолетом.

«Данные мероприятия способствуют решению экологических проблем, обеспечивают создание благоприятной окружающей среды для населения Саратовской области и направлены на улучшение ее экологического состояния», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Напомним, ранее сообщалось о том, что юные лесничие Саратовской области победили в премии «Экология-дело каждого».

Автор Анастасия Федотова