Сотрудники Госавтоинспекции региона в период летнего сезона будут нести службу на дорогах области в усиленном режиме.

В период с 15 июня по 31 августа текущего года на территории Саратовской области пройдет масштабное комплексное профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция.
За 5 месяцев текущего года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 983 дорожно-транспортных происшествия, что на 10% меньше аналогичного периода прошлого года, число раненых в дорожных авариях сократилось на 11% (1297 человек). Однако, в Госавтоинспекции обеспокоены возросшим на 8% количеством погибших в ДТП людей. 106 человек получили смертельные травмы в результате  дорожных аварий.
Дисциплина водителей транспортных средств остается низкой. Водители зачастую пренебрегают Правилами дорожного движения, превышают установленный скоростной режим, не соблюдают режим отдыха, а также выезжают на полосу встречного движения в местах, где это запрещено. В связи с наступлением летнего периода количество транспортного потока увеличится, многие автолюбители поедут семьями к местам отдыха в южном направлении. Количество транзитного транспорта увеличится в разы, и, как следствие, повлечет и увеличение числа дорожных аварий.
С целью снижения смертности на дорогах региона Областная Госавтоинспекция в период с 15 июня по 31 августа текущего года проведет комплексное профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции, вооружившись измерителем скорости движения транспортных средств с видеофиксацией с применением приборов фиксации нарушений ПДД «Бинар» будут нести службу в круглосуточном режиме в аварийно-опасных местах на автомобильных дорогах федерального значения:
- Р-158 «Нижний Новгород-Арзамас-Саранск-Исса-Пенза-Саратов»;
- Р-22 Каспий-автомобильной дороги М4 Дон Тамбов-Волгоград-Астрахань (подъезд к г. Саратову);
- Р-228 «Сызрань-Саратов-Волгоград.
Будут усилены наряды ДПС, а также созданы совместные группы из числа сотрудников дорожной полиции и участковых уполномоченных полиции для несения службы на автодорогах с большим транспортным потоком, вне населенных пунктов, организованы проверки водителей, направленные на противодействие фактам управления транспортом лицами в состоянии опьянения.
"Уважаемые участники дорожного движения! Управление Госавтоинспекции Саратовской области настоятельно рекомендует соблюдать Правила дорожного движения, быть бдительными, соблюдать скоростной режим. Водителям всегда следует помнить, что именно от их грамотных действий зависит не только собственная жизнь и здоровье, но и жизнь окружающих участников дорожного движения. Берегите себя и своих близких!", - говорится в обращении Госавтоинспекции.

Автор Елена Петрова