Установка планируется в следующем месяце.

Евгений Остроумов.jpgВ Саратовской области объявлен аукцион на закупку, установку и пятилетние обслуживание 300 новых комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Победителя планируется назвать 2 ноября.

Об этом рассказал директор "Регионального навигационно-информационного центра" Евгений Остроумов. 

По его словам, столичный инвестор вложит порядка трех миллиардов рублей. На эти деньги закупят, установят и будут обслуживать 300 дорожных камер.

"Это, можно сказать, аренда. В течение пяти лет инвестор получит свои вложенные средства обратно, а камеры останутся в пользовании нашего центра. Своими силами, за счет средств дорожного фонда мы бы до 2035 года смогли столько камер установить. В итоге, мы сможем установить технику во всех районах Саратовской области, на трассах, городах. В приоритете, это самые аварийные участки региона. Таким образом, мы снизим число ДТП, смертей на дорогах и добьемся положительного результата", - отметил Остроумов.

Всего на сегодняшний в области действует 267 дорожных комплексов. Теперь их будет 567.

"Сейчас пройдет аукцион и победивший подрядчик приступит к установке камер фотовидеофиксации. Стоит отметить, что на участках, где нет электричества, будут автономные комплексы. Те, что работают на солнечных батареях и с помощью ветрогенераторов", - добавил директор навигационно-информационного центра.

Автор Роман Базан