В России вступили в силу очередные изменения в Правила дорожного движения. Благодаря поправкам, появился новый дорожный знак и разметка, а также уточнены правила выезда на перекресток в случае образования затора. Предупреждающий знак "Участок перекрестка" обозначает приближения к перекрестку, участок которого обозначен соответствующей новой разметкой желтого цвета и на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться. Ведь в этом случае он создаст препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных правилами.
Первая новость о «вафельнице» (так называют желтую разметку) появилась в 2012 году, и вот спустя почти 6 лет она внесена в Правила дорожного движения. Скорее всего разметка будет наноситься на участках регулируемых перекрестков в местах пересечения транспортных потоков. Также определен порядок установки данного знака "Участок перекрестка". В зоне действия нового дорожного знака может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, с функциями фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.
За выезд на разметку желтого цвета водителям грозит штраф в размере одной тысячи рублей. Постановление вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу со дня его официального опубликования.