В минувшие выходные сотрудники ГИБДД региона выявили очередных нарушителей ПДД.

машина.jpgВ Саратовской области за минувшие выходные дорожные полицейские поймали 80 водителей в нетрезвом состоянии, 11 из них сели пьяными за руль повторно. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" рассказали в пресс-службе Госавтоинспекции области.

По данным ведомства, за период с 26 по 28 августа дорожные полицейские привлекли к административной  ответственности 30 водителей. Часть из них управляли машиной не имея водительского удостоверения (часть первая статьи 12.7 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ), другие сели за руль несмотря на то, что были лишены прав (часть вторая статьи 127 КоАП РФ). 

За незаконную "тонировку" к ответственности привлекли 272 автолюбителей, 13 из них не устранили нарушения, несмотря на выписанные ранее требования. 

"В отношении автовладельцев составлены административные материалы, предусмотренные статьей 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции...").  Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере до четырех тысяч рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до 120 часов", - уточнили в пресс-службе региональной Госавтоинспекции.

Продолжают нарушать саратовцы и правила дорожного движения при перевозе несовершеннолетних. Во время рейдов инспекторы привлекли к административной ответственности 38 человек, не желающих соблюдать требования закона  
(часть третья статья 12.23 КоАП).

Неискоренимой остается и привычка жителей области переходить дорогу в неустановленных местах или на "красный свет". Впрочем, и водители далеко не всегда уступают дорогу пешеходам. Как сообщили в ведомстве, в регионе выявили 51 правонарушение со стороны пешеходов.

"59 водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам, 43 водителя привлечены по части четвертной статьи 12.15 КоАП РФ ("Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения"), 229 автомобилистов
проигнорировали использование ремней безопасности", - пояснили в Госавтоинспекции области. 

Напомним, ранее сообщалось о том, что на дорогах Саратовской области сотрудники ГИБДД региона выявили 1236 нарушений. 

Фото: Елена Круглова

Автор Анастасия Федотова