В декабре 2016 года Гострудинспекция провела плановую проверку ООО «Балашовский сахарный комбинат», сообщила пресс-секретарь ГИТ Екатерина Гвоздева.
Надзорные мероприятия установили, работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными и иными особыми условиями труда на момент проверки не была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 36 часов в неделю). Кроме того, работодатель не обеспечил выдачу работникам молока или других равноценных пищевых продуктов. Письменных заявлений работников о замене молока компенсационными выплатами на момент проверки работодатель не предоставил. Помимо этого, на предприятии своевременно и в полном объеме не выдавались смывающие или обезвреживающие средства.
Также инженер по охране труда завода не прошел обучение по охране труда в течение первого месяца после поступлении на работу, а работников не знакомили в письменной форме с результатами проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте.
Кроме того, в нарушение норм Правил по охране труда при выполнении электрогазосварочных и газосварочных работ работник завода применял самодельный электродержатель.
Также проверка выявила нарушения в составлении трудовых договоров в части внесения обязательных условий.
Работодателю выдано обязательное для исполнения предписание.
В отношении должностных лиц предприятия и юридического лица принято решение о возбуждении дел об административном правонарушении.