На саратовском рынке обнаружили крупную партию санкционных фруктов, а именно больше 1,5 тонн груш из Польши. Сообщение об этом поступило от пресс-службы регионального Россельхознадзора. О том, что на «Привозе» находятся запрещенные фрукты, стало известно после совместного рейда инспекторов ведомства и сотрудников таможенной службы. Это мероприятие проводили специально для предупреждения, выявления и пресечения оборота и реализации запрещенной к ввозу на территорию России сельскохозяйственной продукции. Факт того, что груши из Польши, подтвердили специальные марки на поддонах и упаковочной таре.
Напомним, что под запретом находится сельскохозяйственная продукция из ряда стран Евросоюза. В перечень запрещенных товаров входит: мясо домашней птицы и крупнорогатого скота; свинина; морепродукты, ракообразные и рыба; колбасные изделия; молочная продукция, в том числе и сыры; орехи, овощи, корнеплоды и фрукты. Список запрещенных товаров не раз пересматривался. В него вносились новые позиции, а также убирались пункты, например, ввоз кормов для животных на сегодня разрешен. С 2016 года контрсанкции действуют на страны, входящие в Евросоюз, Украину, Канаду, Австралию, Норвегию, Лихтенштейн, Исландию, Черногорию, Албанию.
Подобная ситуация с санкционными грушами произошла в феврале этого года. Сотрудники регионального управления Россельхознадзора провели изъятие подкарантинной продукции. Свежие груши польского происхождения общим весом 1,7 тонны попали на прилавки, несмотря на действующие в России санкции. Партию вывезли на специальный полигон и уничтожили.