Сейчас ведомство выдает предупреждения ресурсникам по фактам необоснованного навязывания невыгодных условий договора.

Елена Рысева.jpgС целью контроля антимонопольного законодательства Саратовское управление Федеральной антимонопольной службы за 11 месяцев этого года рассмотрело 164 заявления, на основании которых ведомство выдало 45 предупреждений, вынесло окончательно 31 решение по антимонопольным делам и выдало 19 предписаний. Об этом на заседании Облдумы сообщила руководитель регионального ведомства Елена Рысева, отметив, что в первую очередь ставится задача по предупреждению нарушений.

«Правительство России 10 ноября наделило региональные антимонопольные ведомства полномочиями по проверке тарифов на коммунальные услуги, - отметила Елена Рысева. – Однако выносить акт по итогам проверки и контролировать его исполнение будет центральный аппарат ФАС России».

Сейчас ведомство выдает предупреждения ресурсникам по фактам необоснованного навязывания невыгодных условий договора. Кроме того, ведутся два дела по защите интересов жителей, связанных с непоставкой горячей воды в многоквартирные дома, в двух муниципальных образованиях.

Рысева также предложила парламентариям законодательно проработать предоставление возможности домам без централизованного отопления заключать договоры на поставку только одного компонента – тепловой энергии – напрямую с ресурсоснабжающей организацией. В этом году ведомству приходится отстаивать данное право. Ранее суды вставали на сторону ресурсников, однако, Верховный суд отменил решения нижестоящих судов, и практика изменилась. Это позволило и Саратовскому УФАС пресечь нарушение.

Также руководитель ведомства обратила внимание депутатского корпуса на факты препятствования подключению к частным газовым сетям, когда физические лица требуют оплаты с новых желающих врезаться в трубу. Из-за этого существенно возрастает стоимость подключения. По мнению Рысевой, физические лица не должны требовать платы за подключение к газовым сетям, если позволяет пропускная способность.

«Имеются факты необоснованного завышения стоимости подключения и со стороны компаний, - добавила Елена Рысева. – Так был пример, когда в электроэнергетике настаивали на установке оборудования стоимостью в два миллиона рублей. После нашего вмешательства данное требование отменили».

Налагает на рерсурсников штрафы антимонопольная служба и в случае необоснованного не предоставления услуги, в 2023 году такие факты были.

Автор Екатерина Голубева