Сегодня на рабочей группе комитета Саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности обсуждался проект изменений областного бюджета на 2019-й и плановый 2020, 2021 годы.
Напомним, ранее глава регионального правительства Александр Стрелюхин внес в региональный парламент изменения в Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».
Первый замминистра финансов области Вероника Гаврилова представила отчет о расходной и доходной части бюджета. Региональную казну предложено увеличить на 1,7 млрд. рублей. Сумма сложилась за счет планируемых дополнительных средств госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ (425,2 млн. рублей), средств из бюджета города Москвы (387,1 млн. рублей) и целевых федеральных средств (388,6 млн. рублей).
Целевые средства будут распределены по следующим статьям расходов:
- повышение производительности труда и поддержка занятости - 91,5 млн. рублей;
- развитие материально-технической базы детских поликлиник - 85,1 млн. рублей;
- поддержка фермеров и развитие сельской кооперации - 68,2 млн. рублей;
- создание комфортной городской среды в малых городах - 60 млн. рублей;
- создание модельных муниципальных библиотек - 55 млн. рублей;
- создание виртуальных концертных залов - 24,4 млн. рублей и ряд других.
Тем не менее, доходы областного бюджета уменьшились за счет сокращения финансирования из федерального центра по таким направлениям, как:
- введение в промышленную эксплуатацию мощностей по обработке ТКО - 88,2 млн. рублей,
- возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в АПК - 37,0 млн. рублей,
- возврат в федеральный бюджет ТФОМС 22,3 млн. рублей;
- возврат Фонду содействия реформированию ЖКХ 165,4 млн. рублей (за счет остатков не использованных на 1 января 2019 года средств на счете бюджета - 10,2 млн. рублей и возвратов из местных бюджетов - 155,1 млн. рублей).
Одновременно с этим сокращены бюджетные ассигнования на обслуживание госдолга области на 300,0 млн. рублей. Это произошло за счет экономии средств в результате проведения конкурсных процедур. На финансовое обеспечение мероприятий нацпроектов зарезервировано в общей сложности 680,8 млн. рублей.
Самые жаркие споры вызвало выступление Ирины Седовой, главы минобраза области.
По словам Николая Кузнецова, депутата Облдумы, парламентарии поднимали проблемы с обвалившимися крышами садиков и школ после снегопадов минувшей зимой, однако решения принимались, как за спиной народных избранников: "Никакого мнения, позиции нашей не учитывается. Например, Ершов запросил 6,6 млн. рублей – вся документация подготовлена, в том числе и экспертиза. В результате школа №3 Ершова, где учится 900 человек, денег не получит. Всего субсидии выделены двум учебным заведениям на сумму 1,5 млн. рублей на город с населением 40 тысяч человек. Другие райцентры, где меньше десятка школ, получили 12 млн. рублей. Непонятно, как распределялись деньги".
Министр согласилась, что тема «наболевшая», которая обсуждалась не раз на заседаниях облправительства.
"Губернатор принял решение выделить 200 млн. рублей на ремонт крыш, - пояснила Ирина Седова. - Мы глав районов просили сделать заявку, чтобы предоставили смету, прошедшую экспертизу. Есть районы, которые быстро оформили все документы. Это Петровский, Ровенский, Ртищевский, Ивантеевский, Вольский, Питерский, Советский и Ершовский. 10 муниципалитетов так и не предоставили документы: Балаковский, Балашовский, Духовницкий, Лысогорский, Екатериновский, Марксовский, Перелюбский, Новоузенский, Федоровский, Хвалынский. Мы не имели права не выделить средств. Попросили дать хотя бы заявку".
По данным министерства, выделенные 200 млн. рублей не закроет полностью проблему. Всего необходимо 622 млн. рублей на 219 школ. На 200 млн. рублей будет отремонтировано 129 образовательных учреждений. Финансирование продолжиться в следующем году за счет областной программы.

Автор Елена Горшкова