Приволжская железная дорога вложит в развитие инфраструктуры в регионе 36 миллиардов рублей за три года.

Об этом было заявлено на встрече главы "РЖД" Олега Белозерова, находящегося с рабочим визитом в Саратове, и врио губернатора Романа Бусаргина с коллективом железной дороги.

Роман Бусаргин и Олег Белозеров1.jpg"Считаю, что у нас налажено эталонное взаимодействие с правительством Саратовской области. Все, что обговариваем, обязательно соблюдается. Хотел бы заверить, что мы останемся одним из крупнейших налогоплательщиков региона, а с учетом больших строек, объем налогов будет только увеличиваться", - сказал Олег Белозеров.

Руководитель компании отметил особую роль Приволжской железной дороги в связи с геополитическими изменениями: за последние три года в развитие магистрали вложено 34 миллиарда рублей, а на 2022-2024 годы ожидаются инвестиции в 36 миллиардов. Объем этих вложений может быть еще увеличен.

Одним из приоритетных проектов Белозеров назвал реконструкцию железнодорожного вокзала в Саратове. Его стоимость – 2,5 миллиарда рублей. Средства на работы уже зарезервированы, сейчас обсуждаются технические детали проекта.

Еще одним важным направлением руководитель РЖД назвал развитие туров выходного дня. Они пользуются большим спросом, билеты раскупаются за несколько дней, особенно популярны туры до Астрахани. «Другим регионам в этом можно поучиться у Приволжской железной дороги», - отметил Олег Белозеров.

Врио губернатора Роман Бусаргин подтвердил, что у региона налажен конструктивный диалог с Приволжской железной дорогой. Из будущих проектов большое значение для Саратова имеет строительство западного обхода, который приведет к улучшению транспортного и экологического состояния областного центра.

Автор Максим Разумовский