Специалисты Управления капитального строительства Саратовской области объявило аукцион на реконструкцию театра оперы и балета.

Соответствующий документ опубликован на портале "Госзакупки". Ведомство ищет подрядчика. За работы готовы заплатить за 1,585 миллиарда рублей. Средства будут выделяться исполнителю в течение трех лет. В этом году запланировано потратить 632,56 миллиона рублей, в следующем – 599,5 миллиона рублей и в 2022 году – 353,5 миллиона рублей.

"Гарантийный срок на выполненные работы, материалы, оборудование устанавливается сроком на 24 месяца в объеме 100% с момента сдачи всего объема работ, поставленного оборудования, материалов предусмотренного государственным контрактом. В случае обнаружения дефектов и недостатков в течение гарантийного срока – устранение за счет подрядчика", - говорится в заявке. Известно, что электронный аукцион состоится уже 17 февраля, а к работам необходимо приступить уже в марте. Закончить реставрацию строители обязаны не позднее декабря 2022 года.

Напомним, на ремонт саратовского театра оперы и балета выделены деньги из федерального бюджета. Оперный театр будут реконструировать в рамках программы «Развитие культуры и туризма» (подпрограмма «Искусство»). Состояние здания и вероятность его сноса обсуждали ещё весной 2018 года. Но экспертиза показала, что нужно разобрать только входную группу и Голубую гостиную.

Чтобы уже в марте спектакли и концерты театра увидели как можно больше зрителей, выступления артистов запланированы на различных площадках, таких как: Саратовская областная филармония им. А. Шнитке, Саратовский областной центр народного творчества имени Лидии Руслановой, Балаковский театр юного зрителя, Городской дом культуры национального творчества, Саратовский областной театр оперетты (Энгельс).

Автор Роман Базан