Финансирование федеральной программы развития сельских территорий в Саратовской области выросло почти в 2 раза.

Роман Бусаргин_Москва.jpgВ этом году наш Саратовская область на развитие сельских территорий получила 346 млн рублей. Такая цифра прозвучала на коллегии федерального Минсельхоза в Москве. Губернатор Роман Бусаргин, участвовавший в работе коллегии, поблагодарил главу федерального аграрного ведомства Дмитрия Патрушева за поддержку саратовских сел.

В 2023 году планируется реализовать 18 проектов по благоустройству, в селах будут построены многофункциональный центр и станция очистки воды, отремонтированы и построены дороги.

«Отдельно необходимо сказать о комплексной застройке сельских поселений. Яркий пример - село Натальино, расположенное в 200 км от Саратова. Благодаря федеральной поддержке здесь строятся сети водоотведения, газовые трубопроводы и другие коммуникации, возводятся дороги. Все это уже дает результат - за последние несколько лет численность населения села увеличилась в несколько раз – с 1700 до 5500 человек», - рассказал губернатор.

По словам губернатора, регион также не остается в стороне. Действует региональная программа по поддержке местных инициатив. На неё из областного бюджета направлено 514 млн рублей. Реализовано 638 проектов.

Автор Максим Разумовский