Также 1,5 миллиарда рублей планируется направить на обеспечение жильем 630 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ДеньгиУвеличить на 9,2 миллиарда рублей доходы регионального бюджета на текущий год предлагается на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам и собственности. Из них налоговые и неналоговые доходы составят 8,3 миллиарда рублей, безвозмездные поступления, включая возвраты, 882,5 миллиона рублей.

За счет сложившейся экономии и перераспределения средств 1,5 миллиарда рублей планируется направить на обеспечение жильем 630 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Еще 328,7 миллиона рублей пойдут на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы. Также планируется увеличить на 1,3 миллиарда рублей областной дорожный фонд.

"На мероприятия по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения выделяются 4,58 миллиона рублей, - добавила министр финансов Ирина Бегинина. - На развитие туризма (строительство - 43,9 миллиона рублей, на системы мониторинга глюкозы - 24 миллиона рублей, на размещение и питание переселенцев из Украины, ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вынужденно покинувших жилые помещения, - 7,8 миллиона рублей, на выплаты девяти молодым специалистам, трудоустраивающимся на промышленные предприятия, дополнительно направляются 3 миллиона рублей".

Кроме того, на благоустройство территории Саратова и бесперебойную работу электротранспорта пойдут 128,1 миллиона рублей.

На обеспечение деятельности учреждений, подведомственных министерству культуры, дополнительно направляются 32,6 миллиона рублей. Средства пойдут на декабрьскую зарплату сотрудников детских школ искусств и двух колледжей, всего свыше тысячи человек.

В то же время ряд министерств возвращают неиспользованные в текущем году деньги в бюджет. В частности, вернут средства, сэкономленные на открытии "Точек роста", зарплатах советников по воспитанию, доплатах классным руководителям, субсидиях частным образовательным организациям и конкурсных процедурах, проводившихся в связи со строительством школы в поселке Турки и в Краснопартизанском районе.

С учетом указанных изменений доходы бюджета на текущий год составят 173,4 миллиарда рублей, расходы – 185 миллиардов рублей, дефицит – 11,6 миллиарда рублей.

Автор Екатерина Голубева