Об этом сообщил министр министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов. С докладом чиновник выступил на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.
По его словам, в регионе создана межведомственная рабочая группа по реализации проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Ее участники сформировали перечень мероприятий для включения в Паспорт регионального проекта по четырем основным направлениям.
Проект предполагает строительство и реконструкцию 27 очистных сооружений и канализационных сетей Саратовской области, а также биологическую мелиорацию Волгоградского водохранилища – запуск в акваторию растительноядных рыб и моллюсков.
Кроме того, чтобы улучшить экологическое состояние реки Волги специалисты поднимут и утилизируют затонувшие корабли и речные суда. Для этого будут проведены рейды по акватории и составлен перечень объектов негативного воздействия на биоресурсы. Документ также будет направлен в Минприроды России.
«В настоящее время министерством природных ресурсов и экологии области разработан Паспорт регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Он направлен в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации» - пояснил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов.
Помимо самой Волги участники группы займутся охраной ее притоков и других малых рек. Проведут расчистку и углубление дна.
Руководитель ведомства пояснил, что период реализации проекта рассчитан на семь лет, с 2018 по 2025 годы.
Планируемый бюджет мероприятий составляет 45 миллиардов рублей.