В региональном министерстве промышленности ответили на запрос журналистов «Саратов 24». Репортеров интересовало, каким образом чиновники собираются остановить уход крупных предприятий.
Так, о прекращении деятельности на территории области и переносе мощностей заявили табачная фабрика и «Саратовский молочный комбинат». А бизнес-омбудсмен региона Михаил Петриченко высказывал опасения о судьбе целого ряда крупных компаний: «Русагро забирает в состав своих активов масложировое производство, Аткарский маслозавод — неизвестно, какой будет формат по данным предприятиям. Останутся ли они в юрисдикции и налогоплательщиками в Саратовской области. Это крупные предприятия, которые создавали довольно серьёзную инфраструктуру. «ВНИПИгаздобыча» — под юрисдикцией Санкт-Петербурга, всё меньше мукомолов на территории при небывалом производстве зерна, завозим макароны, завод «Автономных источников тока» — банк рухнул, у которого он кредитовался, почти на полмиллиарда. Сейчас реализуют имущество, которое было в залоге».
В министерстве промышленности журналистам сообщили, что чиновники собираются предпринять для улучшения инвестиционного климата в регионе. Так, из официального ответа за подписью министра Андрея Куликова следует: «На 2018 год Законом Саратовской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» предусмотрены бюджетные ассигнования областного бюджета в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие промышленности в Саратовской области» на сумму 11 миллионов рублей. В целях формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе разработан механизм заключения специальных инвестиционных контрактов, который должен способствовать привлечению инвесторов, повышению технологического уровня промышленного производства. В целях предоставления налоговых льгот в регионе для участников специнвестконтрактов предусмотрено установление пониженных налоговых ставок: по налогу на имущество организаций в размере 0,1% и по налогу на прибыль организаций (для налогоплательщиков, заключивших СПИК на региональном уровне — в размере 13,5%, на федеральном уровне — 5%). 31 октября 2018 года в Саратовской области открыт прием заявок и документов на право получения субсидий из областного бюджета промышленными предприятиями обрабатывающих производств на компенсацию части затрат на модернизацию и техническое перевооружение производственных мощностей в рамках реализации инвестиционных проектов».
Бизнес-омбудсмен считает, что зачастую «карающие органы» реагируют быстрее, чем чиновники: «В конце 90-х, начале 2000-х мы создавали межведомственные рабочие группы, которые помогали выяснить системные причины, помогали в заключении контрактов, если необходимость была — взаимодействовали с контрольно-надзорными органами для того, чтобы улучшить или поддержать предприятие». По мнению Михаила Петриченко, сейчас эта практика была бы полезной.