В Торгово-промышленной палате Саратовской области подвели итоги прошедшего на прошлой неделе экономического форума. Его итогом стало подписание 22 соглашений о реализации инвестиционных проектов.
Зампред областного правительства Владимир Ойкин во время пресс-конференции пояснил, что самое главное для организаторов форума было не количество подписанных контрактов, а чтобы они были рабочими.
«В настоящий момент разрабатываются постановления губернатора о реализации каждого договора, - подчеркнул Владимир Ойкин. – В частности, было заключено соглашение с корпорацией «Транспортные системы» о намерениях по модернизации трамвайного движения в областном центре. Уже создана рабочая группа по данному проекту под руководством зампреда областного правительства Александра Буренина. В следующем году мы должны выйти в рабочую фазу договора. Также хотел отметить и достигнутую договоренность о сотрудничестве с «Камазом». Предварительно в регионе представители завода посмотрели несколько промплощадок».
Кроме того, во время форума был подписан договор с организацией Гипрогор, которая будет заниматься подготовкой научно-исследовательской базы по формированию саратовской агломерации. К данному проекту будут привлекаться и саратовские НИИ.
Стратегическое важным для региона министр экономразвития региона Юлия Швакова, назвала соглашение о строительстве дороги, связывающей Беларусь с Казахстаном. Участок трассы в 645 километров будет пролегать через территорию 15 районов Саратовской области, что крайне актуально для развития муниципалитетов.
Руководитель ведомства также рассказала, что в рамках развития социального предпринимательства было подписано два соглашения - между минэкономом и организацией «Женщины бизнеса», а также между саратовской ТПП и фондом социальных программ «Наше будущее». Торгово-промышленная палата окажет поддержку фонду в подготовке проектов по социальному предпринимательству.
Форум стал шансом для саратовских предпринимателей представить собственные проекты. Например, вице-премьер Сергей Шувалов увидел презентацию проекта застройки территории старого аэропорта. Уже во время форума было дано поручение АИЖК проработать вопрос по его финансированию.
По словам министра инвестиционной политики области Олега Галкина, большой интерес у потенциальных инвесторов вызвал завод по производству мембранных тканей.
Напомним, уникальное волокно является разработка специалистов Саратовского университета. Промплощадкой поселка Горный заинтересовалось предприятие «Платекс». Предприятие намерено запустить производство минеральных удобрений. Для поселка это важный проект, поскольку это многомиллиардные инвестиции, причем не в рублевом, а долларовом эквиваленте.