С начала текущего года в регионе пожарные тушили возгорания 5379 раз.

В Саратовской области с начала года на пожарах погибли 90 местных жителей, еще 88 получили травмы. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС. Всего в области за это время произошло 5379 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заметно незначительное снижение числа возгораний. Специалисты отмечают, что ущерб от огня составил порядка 81 миллиона рублей.
Из числа зарегистрированных случаев 1470 - загорания сухой травы, что на 40% больше прошлого года. В целом на территории 20 районов области в настоящее время наблюдается ухудшение обстановки с пожарами. Установился чрезвычайно высокий класс пожарной опасности.
С 10 апреля в регионе действует особый противопожарный режим, а в 36 муниципальных районах и четырех городских округах введен ряд дополнительных требований пожарной безопасности - запрещено разводить огонь, сжигать мусор и сухую траву, а также посещать леса.
В ГУ МЧС напомнили, что за нарушение правил предусмотрены серьезные штрафы: для физических лиц - от двух до четырех тысяч, для юридических - от 200 до 400 тысяч рублей.
.

Автор Марина Одинцова