Оказавшиеся в запасе военнослужащие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечены квартирами из государственного жилфонда области. Соответствующий законопроект поддержали сегодня участники заседания профильного комитета областной Думы. 
Претендовать на получение жилья смогут граждане, имеющие продолжительность военной службы не менее 10 лет и вставшие на учёт до 1 января 2005 года. Средства на эти цели будут выделены в качестве субвенций из федерального бюджета. 
Первый заместитель министра строительства и ЖКХ области Павел Мигачев рассказал, что в текущем году федеральные субвенции в размере 7,8 млн рублей на решение жилищных условий нуждающихся были выделены шестерым саратовским семьям военнослужащих. При этом три семьи удалось обеспечить квартирами, две получили единовременные выплаты, а одна проживает в жилом помещении на условиях социального найма. На данный момент, на учете в органах МСУ состоят ещё три семьи. 
Данный законопроект было решено вынести на ближайшее заседание Думы. 
Далее парламентарии рассмотрели вопрос о делегировании представителя комитета в состав членов конкурсной комиссии по проведению ежегодного журналистского конкурса в областной думе. Большинством голосов на эту должность был избран Вадим Рогожин, как один из немногих парламентариев, профессиально разбирающихся в журналистике. 
"Вы не будете лоббировать интересы Ваших коллег?" - обратился к нему один из облдепов.
"Я за своих журналистов голосовать не буду", - пообещал Рогожин.