А за прошлый год в регионе было заключено свыше 5,3 тысячи соцконтрактов на сумму более 400 миллионов.

Наталья Гурьева.jpgСегодня, 18 января, в аккаунтах министерства труда и социальной защиты и Центра управления регионом в инстаграме состоялся прямой эфир заместителя министра труда и социальной защиты области Наталии Гурьевой. Представитель ведомства рассказала о такой мере господдержке семей, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, как социальный контракт.
За прошлый год было заключено свыше 5,3 тысячи соцконтрактов на сумму более 400 миллионов рублей.
В основном они заключались с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей, их основная цель – поиск работы. К настоящему времени 73% граждан, заключивших соцконтракты на поиск работы, уже трудоустроены.
Жители области также заключали соцконтракты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и деятельности в качестве самозанятых в сфере производства, сельского хозяйства, строительства, транспорта, в сфере услуг. 383 социальных контракта было заключено на ведение личного подсобного хозяйства.
"Важно понимать, что это не пособие, подчеркнула Наталия Гурьева. – Гражданин, заключая соглашение, обязуется выполнить обязанности и соответствовать ряду критериев. Например, он должен быть малоимущим по независящим от него причинам. Кроме того, необходимо подтвердить свой статус безработного через службу занятости. Уход за малолетним ребенком, инвалидность тоже являются жизненными обстоятельствами, которые предусматривают заключение соцконтракта. По сути, это двустороннее соглашение между учреждением социальной поддержки населения и гражданином. Учреждение обязуется предоставить гражданину и его семье материальную поддержку, а те, в свою очередь, берут на себя встречные обязательства предпринять активные действия для получения постоянного самостоятельного источника дохода за счет трудоустройства, организации своего дела, ведения личного подсобного хозяйства".
По статистике, 40% социальных контрактов заключается с жителями сельской местности, где есть проблемы с трудоустройством.
"Иногда к нам приходят с готовыми бизнес-идеями, но на их реализацию не хватает средств, - рассказывает Наталия Гурьева. – Например, жительница Балакова обратилась с готовым бизнес-планом, поскольку хотела открыть свой бизнес по уходу за животными. Благодаря соцконтракту женщина смогла купить оборудование и арендовала помещение. Житель Ртищево после получения господдержки открыл СТО, поскольку имел опыт по ремонту машин. Жительница Балашовского района наладила изготовление полезных чипсов из фруктов и овощей. И эта продукция стала востребованной".
Фото автора

Автор Елена Горшкова