Деньги планируют выделить из резервного фонда правительства РФ.

Сегодня, 25 апреля, в правительстве Саратовской области состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом в своем телеграм-канале рассказал вице-губернатор региона Роман Бусаргин. Он сообщил, что благодаря мероприятиям, которые были проведены службой занятости, уровень безработицы в области снизился - до 0,7%. в данный момент на единой цифровой платформе опубликованы более 30 тысяч вакансий для жителей области. 

Однако региону необходимо быть готовым к тому, что определенным предприятиям может понадобиться пересмотр производственные и логистические цепочки. А это может привести к изменению как режима, так и условий труда работников.

"Сейчас мы должны работать на опережение, чтобы сохранить свои предприятия и коллективы, а также поддержать занятость и доходы наших граждан, - отметил председатель областного правительства. - В регионе продолжают действовать несколько программ, направленных на поддержку занятости. В рамках национального проекта «Демография» в 2022 году профессиональное обучение пройдут 3,1 тысячи граждан старшего поколения, женщин в декретном отпуске и других категорий граждан. Кроме того, в текущем году государственную поддержку в виде частичной компенсации затрат на выплату заработной платы смогут получить работодатели, принявшие на работу молодых людей в возрасте до 30 лет (выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей без профессионального образования, инвалидов, детей-сирот, родителей несовершеннолетних детей и других)".  

По словам вице-губернатора, существенно поддерживают рынок труда меры, принятые правительством РФ. В частности,  организация  временных, общественных работ и профессионального обучения. Для их реализации из резервного фонда для нашей области планируют выделить 493 миллиона рублей.

"Также на заседании рассмотрели вопрос, касающийся уровня заработной платы в организациях внебюджетного сектора экономики. Министерствам и органам местного самоуправления необходимо проводить индивидуальную работу с работодателями, имеющими показатели ниже средних по отрасли. В эту работу также активно должны включаться профсоюзы", - сообщил Роман Бусаргин.

Напомним, работодатели могут получить субсидию за трудоустройство молодежи

Автор Анастасия Федотова