Продажу пива в отделениях «Почты России» могут отменить, если клиенты будут недовольны. Такую информацию сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.

В середине января филиалы «Почты России» по всей стране стали продавать пиво и другой слабый алкоголь. Упор в продажах сделан на сельские отделения, где доступа к качественным и сертифицированным напиткам практически нет.
«Это важно, так как ежегодно более 1,2 тысяч человек, по данным Роспотребнадзора, становятся жертвами некачественного алкоголя и его суррогатов», - заявил пресс-секретарь компании Даниила Скидана.
Кроме социальной составляющей, есть еще одна причина продажи пива в почтовых отделениях сельской местности – возможность дополнительного дохода.
«Затраты на почтовые услуги сегодня намного превышают доходы от их оказания. Поэтому, чтобы сохранить нерентабельные почтовые отделения, большинство из которых находится в сельской местности, и привлечь дополнительные средства на их модернизацию филиал реализует товары народного потребления», - рассказали в УФПС Саратовской области.
На территории нашего региона слабоалкогольными напитками, в частности, пивом торгуют в 123 отделениях почтовой связи, которые располагаются в сельской местности.
Внимательные клиенты отметили, что у компании есть также лицензия на продажу табачной продукции, а в некоторых деревнях почтовое отделение является единственной торговой точкой.
Отметим, решение руководства «Почты России» о торговле алкоголем резко раскритиковал первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.
«Это безобразие. Помимо лицензии на реализацию алкоголя у „Почты России“ должны быть хоть какие-то моральные и этические принципы. Но их нет, раз происходит такое кощунство. Куда смотрят наши надзирающие органы? Продавать на почте пиво — это, конечно, верх цинизма», — возмутился Онищенко.
Пользователи сети на нововведение отреагировали не однозначно. Одни продажу поддерживают, другие осуждают, а третьи делают мемы на актуальную тему.