За два месяца в госжилинспекцию поступило свыше 20 тысяч обращений.

Основная причина - некачественное содержание жилья, заявил на пресс-конференции начальник госжилинспекции Сергей Вербин. Больше всего обращений поступило из Саратова, Энгельса и Балакова. Также много вопросов у жильцов возникает по поводу начислений за ЖКУ. 
Совместно с судами наложено за 2018 год штрафов на управляющие компании (УК) на 9 млн рублей. Причем часть этой суммы пока не перечислена.
В 2019 году сделан перерасчет за незаконно начисленной платы за коммунальные услуги в размере 23 млн рублей. С этого года ужесточилось наказание за неправильно начисленные суммы - 50% от общей суммы.
Основные нарушения в этой сфере - завышение стоимости горячей воды. В доме №11 по Усть-Курдюмской ТСЖ "Пчела" начислило неправомерно свыше 600 тысяч рублей.
По ряду фактов материалы проверок переданы полиции. Впоследствии были возбуждены уголовные дела по ст. 159 Уголовного кодекса (Мошенничество).
Еще одно направление деятельности инспекции - проверка спецсчетов на проведение капремонта. В 2018 году выдано 43 лицензии на ведение предпринимательской деятельности. Инспекция подает иски в суд, когда управляющая компания в течение полугода фактически не осуществляет управление жилфондом

Автор Горшкова