Сегодня, 24 марта, в областной Пушкинской библиотеке стартовала юбилейная Неделя детской книги.

В этом году праздник, придуманный известным детским писателем Львом Кассилем во время Великой Отечественной войны - в марте 1943 года - отмечает свое 80-летие. В честь этого события всю неделю на площадке саратовской Пушкинской библиотеки будут проходить различные тематические мероприятия для юных книголюбов.

"Ежегодно Пушкинская библиотека особым образом готовится к этому знаменательному событию. Вот и в этом году в рамках Недели детской книги вас ждут многочисленные интересные мероприятия: торжественное открытие праздника, познавательно-игровые программы, литературные турниры, конкурсы, викторины, встреча с популярной саратовской писательницей Аленой Молотилиной, книжно-иллюстративные выставки", - рассказала пресс-секретарь саратовской Пушкинки Ольга Разуваева.

"Поздравляю вас с праздником. Читайте и любите книгу", - поприветствовала собравшихся директор областной библиотеки для детей и юношества Наталия Абрамова.

Сегодня главной "изюминкой" церемонии открытия праздника стала творческая встреча с популярной писательницей для детей и юношества Тамарой Крюковой.

"Здравствуйте, солнышки", - обратилась к юным гостям "Книжкиной недели" гостья.

После этого она предложила ребятам отправиться в путешествие в Шутландию, Игрландию с ее провинцией Матемагией, где все жители умеют извлекать квадратные корни, Леталию, Вранцию и Исканию, где "ищут приключения на свою голову".

В завершении встречи все желающие могли получить на память автограф автора.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт