Второй день на окраине поселка Солнечный горит мусор. Местные жители жалуются на едкий запах, идущий от полигона.

В редакцию телеканала "Саратов 24" обратилась Татьяна Никитина. По словам жительницы Солнечного опять горит мусорный полигон в Гуселке. Уже второй день. Свалка разгорается. Едкий дым идет на Солнечный -2.
"Стоит жуткий запах жженой резины. Летом 2018 года проблему решили только после личного вмешательства губернатора. Нужна помощь!", - рассказали Никитина.
Напомним, в июне 2018 года в течение нескольких недель продолжались пожары на заброшенном полигоне в поселке Гуселка-2 и на легальном полигоне неподалеку от Расловки в Саратовском районе. Все это время окраины Саратова находились в удушливом дыму. Завеса висела над жилыми массивами посёлков Солнечный и Юбилейный. Смог добрался даже до элитных поселков в Ленинском районе, расположенных рядом с Кумысной поляной и в посёлке Поливановка.
Только после массовых жалоб горожан на полигонах появилась тяжелая техника, которая засыпала грунтом тлеющие участки. На месте ЧП побывали все руководители ведомств, отвечающих за экологический надзор в регионе. С возгоранием удалось справиться лишь к концу июня. 
Однако заброшенная свалка у поселка Гуселка-2 до сих пор является потенциально опасным объектом.

Автор Артур Авдеев