Врио губернатора Саратовской области поручил руководству минсельхоза и муниципальных районов провести анализ неиспользуемых под сельское хозяйство земель. 

Роман Бусаргин.jpgВ Саратовской области планируют начать выращивать лес на неиспользуемых землях. Об этом заявил врио губернатора региона Роман Бусаргин. Он отметил, что на территории области земля не должна оставаться неиспользуемой.

Бусаргин поручил министру сельского хозяйства региона и руководителям муниципалитетов проанализировать  неиспользуемые площади, а также создать "дорожную карту" вовлечения их в оборот.  

"Обрабатываемая земля - это налоги, это рабочие места, это урожай, продовольственная безопасность региона и страны. Привлекайте надзорные органы. Вся земля в области должна быть в обработке. Это определено законодательством. Если земли не подходят для сельхозобработки, передавать ее в лесфонд для выращивания лесов", - сказал глава региона.

Напомним, ранее своей должности из-за претензий к ведению лесного хозяйства лишился первый заместитель министра - начальник управления лесного хозяйства Игорь Гриднев. Решение о его увольнении было принято по итогам работы комиссии по рассмотрению поступивших от главы Рослесхоза Ивана Советникова замечаний.

Автор Анастасия Федотова