В Кировском районе Саратова сегодня днем появилась бесплатная мойка автомобилей. Об этом в информационную службу "Саратов 24" сообщили горожане.
По словам очевидцев, из трубы напротив конечной остановки автобуса №33 вырывалась мощная струя воды и заливала проезжую часть, а также проезжающие мимо машины.
"Ехал мимо Студгородка. Заодно и помылся. Мощный фонтан - всю грязь на машине отмыл", - написал читатель по имени Михаил.
Как сообщила заместитель руководителя Регионального центра стратегических коммуникаций в Саратове Ольга Владович, порыв произошел на коммуникациях "Т Плюс". Повреждение случилось из-за нарушения гидравлического режима. В последние дни некоторые управляющие компании, ЖСК и ТСЖ самостоятельно открывают задвижки, в результате провоцируют появление подобных фонтанов.
"При получении заявки энергетики заносят объекты в график подключения объектов с учетом характеристик их теплопотребления. График составляется таким образом, чтобы соблюсти гидравлический режим, не допустить разбалансировки системы, а также проконтролировать содержание железа в системе, после открытия задвижки на объект", - уточнили в "Т Плюс". 
По информации коммунальщиков, фонтан был ликвидирован. Специалисты приступили к ремонту.