Увеличить на 1 млрд рублей финансирование нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" поручил президент России Владимир Путин. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт Кремля, такое поручение кабинету министров Владимир Путин дал по итогам совещания о развитии транспорта.
"Обеспечить выделение из федерального бюджета бюджетных ассигнований в объеме до 1 млрд рублей в 2020 году в рамках национального проекта (программы) "Международная кооперация и экспорт" и транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года на субсидирование транзитной перевозки контейнеров через территорию Российской Федерации", - говорится в перечне поручений.
Также глава государства указал на необходимость "обеспечить в полном объеме сохранение всех мероприятий по развитию и поддержанию в нормативном состоянии объектов транспортной инфраструктуры, обновлению парка транспортных средств, предусмотренных национальным проектом "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и транспортной частью комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года".
Также глава государства указал на необходимость обеспечить выделение из бюджета 320 млн рублей на осуществление в 2020 году финансовой поддержки российских судоходных компаний, осуществляющих морские и речные круизные перевозки, в целях компенсации их расходов по договорам, заключенным с российскими лизинговыми компаниями. Кроме того, кабмину будет нужно принять меры по недопущению необоснованной задержки возмещения налога на добавленную стоимость при экспорте транспортных услуг российскими судоходными компаниями.


Автор Юлия Трекозова