Его возвращения ждали не только радиослушатели и любители приготовленных на мангале блюд. Организаторы Фестиваля тоже в предвкушении события!

Что готовит Девятый Фестиваль Шашлыка своим гостям, узнаем из первых уст у одного из главных организаторов мероприятия, а по совместительству шеф-редактора и ведущего радиостанции Юмор FM-Саратов - Павла Рыженкова.

- Привет, Паша! Расскажи, как ощущения перед Фестивалем после двухлетнего перерыва?

- Предыдущий, Восьмой Фестиваль Шашлыка, прошел в 2019 году, и мы, конечно же, надеялись и верили, что и в 20-ом и 21-ом его можно будет провести. Но случилось иначе. И тем не менее, 4 июня 2022 года Девятый Фестиваль Шашлыка стал возможен! Ощущения по этому поводу у нас самые-самые лучшие, душа трепещет и хочется вновь встретиться с новыми кулинарами и нашими постоянными участниками Фестиваля! Кстати, эти два года мы просто так не сидели, а обдумывали новые концепции и идеи, чем будем рады поделиться в этом году.

- Какие сюрпризы ждут гостей Девятого Фестиваля Шашлыка?

- Конечно, основной сюрприз Девятого Фестиваля Шашлыка - это новая площадка! Мы встречаемся на Новой набережной рядом с пляжем, и главной изюминкой, нынешнего Фестиваля Шашлыка, я думаю, станет немного другой - обновленный формат мероприятия. Если на Кумысной Поляне это был такой «лесопарковый пикник», то сейчас мы переносимся на пляж, организовываем его рядом с Волгой. И это будет, я думаю, очень даже интересно для гостей фестиваля.

- В чем заключается кулинарный конкурс, и что нужно сделать, чтобы принять в нем участие?

- Могу сказать, что неизменным за 9 лет останется одно: кулинарный конкурс - основа нашего Фестиваля Шашлыка. Многие спрашивают, что нужно сделать, чтобы поучаствовать в конкурсе? Рассказываю по порядку: чтобы принять участие в кулинарном конкурсе, нужно, как минимум, собрать команду и придумать ей название. Это может быть один или несколько человек, и конечно, у них может быть группа поддержки! Свою команду нужно зарегистрировать на сайте Saratov24.tv. Повара обязательно делают заготовки для своего фирменного шашлыка: это может быть заранее замаринованное мясо и любые мясные или овощные заготовки, а также сосиски, рыба, грибы, и все, что можно приготовить на мангале. Ингредиенты будущего кулинарного шедевра необходимо привезти с собой на мероприятие. Также не забудьте про специи, соус, решётки, шампуры, котелки, в общем все, что нужно для приготовления вашего блюда! Председателем жюри, неизменно, будет наш хороший друг — шеф-повар Андрей Дякин.

Совершенно актуальным будет захватить с собой пледы, всяческие раскладные стульчики и столики - всё что пригодится вам для комфортного времяпрепровождения на фестивале, если хотите организовать для себя пикник. От нас, конечно же, традиционно и совершенно бесплатно, участникам кулинарного поединка будут предоставлены мангал, угли и розжиг.

Участники приглашаются на площадку заранее - к 11 часам, на регистрацию. Само же мероприятие начнется в полдень. Так что, милости просим 4 июня на Новую набережную, на площадку рядом с пляжам (выход с улицы Шелковичной, верхний Молл)

- А что ждет гостей мероприятия, которые не хотят жарить шашлык, но желают полакомиться на площадке и приятно провести время?

- Если вы не хотите жарить шашлык и участвовать в кулинарном конкурсе - не беда! Для всех гостей, в том числе и для самых юных, предусмотрена масса активностей. Это и конкурсная программа с призами и подарками, и фуд-корт на котором можно будет приобрести и шашлык, и напитки! Фотозоны, дегустации, ярмарка продукции, аниматоры, проверка зрения и даже экскурсия в баню и другие сюрпризы от радиостанции Юмор FM-Саратов и наших партнеров и спонсоров! Не буду раскрывать всех секретов, обязательно приходите и участвуйте с семьей или друзьями!

- Насчет подарков, пожалуйста, поподробнее. Много ли номинаций ожидается?

- Возвращаюсь к кулинарному конкурсу, хочу сказать, что в этом году мы приготовили около 30 номинаций для команд-участников. Совершенно новые и уже полюбившиеся постоянным гостям Фестиваля, а также специальные номинации от наших спонсоров и партнеров. Подарки готовят генеральный спонсор - Сеть офтальмологических клиник «Центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии», Официальный спонсор - торговая марка «Фамильные колбасы», Молочный спонсор - торговая марка «Добрая Бурёнка», Любимый спонсор - «Уютный дом 64», а также сеть магазинов «Мясбери», бренд «Помидорка» и конечно, радиостанция Юмор FM-Саратов! Помимо этого, пока команды готовят, гости смогут выиграть памятные призы в зажигательных конкурсах от наших радиоведущих - Юли Астаховой, Яны Данич и Наташи Ростовой!

- На фестивале шашлыка всегда есть музыканты, кто в этом году будет зажигать на сцене?

- Помимо конкурсной программы, на каждом Фестивале Шашлыка у нас есть музыкальные гости. В этом году мы позвали замечательную команду зажигательных ребят - cover-band «СИНИЙ КВАРТЕТ». Парни очень хорошо проявили себя и успели зарекомендовать на различных площадках Саратова, они и будут дарить гостям мероприятия свою энергетику, песни и танцевальное настроение!

- Что рекомендуется захватить с собой и участникам кулинарного поединка, и гостям?

- Что захватить с собой на фестиваль, конечно, в первую очередь зависит от ваших желаний! Если вы хотите организовать для себя пикник и купить шашлык, мясо и другие вкусности на Фестивале Шашлыка, то подумайте, где вы расположитесь! Мы предлагаем взять с собой, как я уже говорил, плед, либо складные стульчики со столом и расположиться на пляже. Участникам кулинарного конкурса, и об этом уже было сказано, тоже рекомендуется подумать о рабочем месте заранее и привезти с собой все необходимое! Также напоминаю, что все подробности есть всегда и на сайте Saratov24.tv и в группе vk.com/fest_shashlika. Если же вы просто хотите прийти, потанцевать, послушать музыку, принять участие в конкурсах и выиграть призы -   тоже милости просим! Но обязательно берите с собой головной убор!

Помимо основной программы, в этом году в рамках фестиваля будет организован пункт приема гуманитарной помощи жителям Донбасса. Если хотите поучаствовать — приносите нескоропортящиеся продукты питания, с длительным скором хранения: крупы, сахар, консервы и т.п.

- Почему саратовцам обязательно нужно посетить Девятый Фестиваль Шашлыка? Твои пожелания гостям?

- Я думаю, что многие уже соскучились по добрым культурным событиям, которые проходят в Саратове. Настало время их возрождать, чему мы очень рады! Ну и конечно, каждый должен посетить этот Фестиваль! Потому что можно приятно и интересно провести время всей семьёй, вкусно подкрепиться и зарядиться отличным настроением!

Помимо этого, на мероприятии можно подсмотреть-почерпнуть идеи для своих гастрономических встреч и экспериментов! Ведь каждый год наши кулинары-участники придумывают всё новые и новые варианты шашлычных блюд!

До встречи 4 июня на новой Набережной в 12:00 на Девятом Фестивале Шашлыка!

Автор Артур Авдеев