Началось формирование предложений по созданию исторического квартала на Набережной Космонавтов. Для этого создана специальная рабочая группа.

"В министерстве культуры области прошли три заседания рабочей группы с участием министра Татьяны Гараниной, общественников и экспертов по подготовке предложений по празднованию в Саратовской области 350-летия со дня рождения Петра I и увековечивания памяти императора в связи с 300-летием его посещения Саратова", - сообщается на сайте Министерства культуры Саратовской области.
В 2022 году Россия отметит 350-летие Петра Великого. В Саратове же будут праздновать еще одну важную дату – 300-летие со дня посещения императором нашего города (13 июня 1722 года по старому стилю). По инициативе губернатора Валерия Радаева, поддержанной председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, планируется увековечить пребывание Петра I в Саратове, и установить ему памятник на Музейной площади. Глава региона предложил создать рабочую группу для выработки и обсуждения предложений по созданию исторического квартала петровских времен на Саратовской набережной.
Членами рабочей группы стали известные саратовские историки, краеведы, общественники и блогеры.
Сергей Мезин, историк, профессор СГУ им. Чернышевского рассказал, что Саратов в петровское время превратился в крупный город именно благодаря деятельности царя. Он пожаловал городу 300 тысяч десятин по обеим сторонам Волги. По населению Саратов стал больше Астрахани.
Рабочая группа предложила разбить сквер или парк, организовать археологическую экспертизу и реконструировать исторический Саратов петровских времен, построить вал с воротами и башнями, которые когда-то уже были на Набережной. Самые интересные предложения обсудят эксперты и жители города.

Автор Анастасия Сметанникова