На набережной в Саратове не будет площадки для собак, а также планируется вырубить 20 деревьев. Об этом стало известно на встрече с жителями в администрации Волжского района.

На встрече с горожанами поднимались такие вопросы, как обновление зеленого фонда на участке пешеходной зоны, наличие площадки для выгула собак, строительство электроподъемников для маломобильных граждан, освещение и покрытие дорожек.
Между жителями возник спор о необходимости сноса деревьев на территории набережной. Некоторые саратовцы утверждали, что следует сохранить даже аварийные, а другие говорили, что старые деревья предоставляют потенциальную опасность. Одна из присутствующих Зоя Лютова привела пример, когда сухая ветка дерева едва не упала на ее маленького ребенка, когда они прогуливались у Волги.
Начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации Саратова Екатерина Захарченко пояснила, что в прошлом году проводилось обследование каждого дерева на участке "старой" набережной. Выявлено 20 объектов, подлежащих замене и обновлению. Составлен дендроплан данного участка, который в ближайшее время будет предоставлен жителям.
Что касается обустройства площадки для собак, жители близлежащих домов негативно отозвались о данной задумке.
"Для удобства выгула животных установят специальные конструкции с одноразовыми пакетами. Освещение предусмотрено на всей реконструируемой территории", – рассказали чиновники.
Напомним, ремонт общественного пространства запланирован в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Автор Катерина Снеговая