Птицы отпугивают стайных птиц - разносчиков инфекции.

Ястреб-тетерев Крид следит за порядком на территории мусорного полигона в Энгельсе. Его привезли из Чебоксар неделю назад. Вместе с напарником по имени Улып они отгоняют ворон и чаек от отходов.
Ястребы по территории не летают. Специально обученные сотрудники сажают птицу на руку и обходят территорию пешком. За то время, что Крид и Улып живут здесь, стаи ворон и чаек поубавились, уверяют специалисты.
"Птичек мы завели чтобы отпугивать стайных птиц, поскольку они не только мусор разносят, но и инфекционные заболевания. И это вредит нашей технике, поскольку ее загрязняют, и стоит это больших денег. Мы делаем это для того, чтобы не избавляться от птиц, а поменять их ареал обитания", - рассказала представитель мусороперерабатывающей компании Эльмира Тугушева.
Вороны и чайки охотятся за едой, говорят сотрудники. А объемы мусора здесь действительно большие. На Энгельсский полигон свозят все типы отходов. Сейчас вот, к примеру, активно утилизируют елки. Их измельчают в специальной машине вместе с остальным мусором.
"Стоят валы, которые перемалывают крупногабаритный материал и превращают его в щепу. Мы уменьшаем объем мусора", рассказал начальник производственного участка мусороперерабатывающего завода Павел Глазунов.
После переработки еловую щепу закапывают на полигоне вместе с остальным мусором. Специалисты говорят, использовать вторсырье уже не получится. Все дело в том, что утилизируют новогодние деревья неправильно.
"Главное чтобы в итоге дерево не содержало пластика, пленки, мишуры и прочего. То есть было в таком виде, как и куплено изначально. Понятно, что потеряв какое-то количество иголок в процессе украшения", - поделился заместитель начальника мусороперерабатывающей компании Александр Зинин.
Измельчение и захоронение остатков елок не вредит природе. Как, например, использование искусственной зеленой красавицы. Ее утилизация не экологична, объясняют специалисты. А живое дерево не оставит и следа после себя всего за два-три года.
Фото автора

Автор Анна Забалуева