Средства в новом году будут выделяться регионам на приведение организаций социального обслуживания в надлежащий вид. Об этом сообщает пресс-служба федерального Минтруда, ссылаясь на главу ведомства. Модернизация домов престарелых и повышение качества обслуживания в них потребует не менее 5 миллиардов рублей. Для этого в стране будет разработан национальный проект "Демография".
"В настоящее время мы согласовываем с Минфином России необходимый объем средств по данному направлению. В зависимости от правил финансирования этих расходов будут определены ежегодные объемы. На сегодня у нас есть потребность не менее 5 миллиардов рублей на 2019 год", - отметил глава федерального ведомства Максим Топилин.
Средства федерального бюджета на приведение организаций социального обслуживания в надлежащий вид и ликвидацию очередей в них будут выделяться в рамках федерального проекта "Старшее поколение", входящего в состав нацпроекта "Демография". Начало отчислений планируется на 2019 год.
"Основные задачи - улучшить качество жизни пожилых граждан в стационарных организациях социального обслуживания и создать новый облик этих учреждений. Проживание в них должно быть максимально комфортным и приближенным к домашним условиям", - сказал Топилин
Принять участие в реализации проекта могут все регионы, в том числе и Саратов. По данным Минисоцразвития в области находится 12 государственных учреждений социального обслуживания населения. Дома престарелых и инвалидов есть в Саратове, Энгельсе, Балакове, Балашове, Аткарске, Алексеевке, Новоузенске и Хвалынске. А также в Вольском и Балтайском районах.