Сегодня, 9 декабря, на Соколовой горе в Саратове прошли мероприятия в память о тех, кто когда-то погиб, защищая свою Родину.

Имена 293 Героев Советского Союза и 32 полных кавалеров Ордена Славы высечены на плитах Аллеи героев в Парке Победы. Теперь этот список пополнился именами погибших участников специальной военной операции. Всего на мемориал "Землякам, погибшим в локальных войнах" вписали еще 60 имен военнослужащих и добровольцев.

Почтить память павших защитников Отечества собрались родственники погибших, общественники, ветераны войн и Герои России. Многие из них не могли сдержать слез. К церемонии возложения цветов к Вечному огню присоединились и губернатор Роман Бусаргин и глава города Лада Мокроусова. Завершилось мероприятие минутой молчания и оружейным салютом.

"Герои, все те, кто выбит на этом мемориале. Они все герои. Наши ребята сегодня совершают подвиг на Донбассе. Я часто бывал там, видел. Знаю многих бойцов. Многие уехали добровольно и защищают наше Отечество. Война идёт не с украинцами, война идет с НАТО. И это нужно четко понимать. И я уверен, что наши ратники одержат победу. У нас есть дух, у нас есть воля. У нас есть историческая память. Российский народ невозможно поставить на колени",- отметил член "Боевого братства" Дмитрий Аяцков.

Автор Карина Далгатова