С 24 февраля в Саратове будет ежедневно проходить медовая ярмарка. Продукты пчеловодства будут представлены на Театральной площади.

Ярмарка меда.jpgЖителей областного центра приглашают купить мед. С 24 февраля по 1 марта на Театральной площади будет проводиться медовая ярмарка. В период Масленичной недели жители смогут приобрести следующую продукцию: мед 7-8 наименований (гречишный, подсолнечный, цветочный и т.д.), сотовый мед, пыльцу, прополис, сухих пчел и прочие продукты пчеловодства. Ярмарка будет проходить с 8:00 до 19:00.
Существуют определенные правила выбора продуктов пчеловодства. Как рассказывают эксперты, необходимо обращать внимание на густоту меда. Он бывает жидким только в течение первого месяца после завершения сбора. В остальное время он кристаллизуется и становится густым. Если же продавец предлагает жидкий продукт, туда, скорее всего, добавили глюкозный сироп. Появление пузырьков газа на поверхности и пенистость меда указывают на начавшиеся процессы брожения. С натуральным продуктом такого происходить не должно.
Перед покупкой желательно попробовать мед на вкус. У него должен быть душистый запах и характерный вкус. Если же аромат не ощущается, это свидетельствует об искусственном происхождении продукции. Карамельный привкус указывает на то, что мед ранее нагревали. Поэтому он утратил практически все полезные свойства.

Автор Елена Петрова