Губернатор потребовал увеличить количество техники до 40 единиц и ликвидировать очаги возгорания на полигоне за три дня. Об этом сообщила пресс-служба главы региона. Соответствующее распоряжение было озвучено накануне, после того, как Валерий Радаев ознакомился с ситуацией на Гусельском полигоне в Волжском районе. На сегодня здесь ведутся работы по отсыпке очагов возгорания. по последней информации, основной очаг уже ликвидирован, остались локальные. Из пяти гектаров грунтом уже отсыпаны четыре. В работе задействованы две бригады, 14 КамАЗов и другая техника.
Как выяснилось, на городской свалке рекультивация не проводилась более 30 лет. В 2014 году полигон был закрыт. Однако решение суда по проведению рекультивации не было исполнено .
"На каждом участке работ должны быть ответственные лица. Это касается и содержания полигона, и его рекультивации, и охраны. И судебное решение должно исполняться. Сегодня проблемы у жителей. А бесконтрольность может привести к экологической катастрофе", - заявил глава региона.
"Глава региона объявил замечания зампредам Правительства Александру Буренину и Алексею Стрельникову, а также министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Соколову в связи с недостаточными принятыми мерами на Гусельском полигоне", - сообщили в пресс-службе губернатора.
Напомним, мусорные полигоны под Саратовом горят с начала лета. Вспыхнули сразу несколько свалок. У посёлков Зоринский и Гусёлка-2. Из-за сильного ветра, весь дым и запах от тления распространился в находящиеся по соседству микрорайоны Солнечный-2 и Юбилейный. Люди начали жаловаться в Министерство экологии и региональное Управление Роспотребнадзора. Чиновники заявили, что "держат" ситуацию на контроле. На полигонах работала техника. Специалисты заливали мусор водой и засыпали очаги возгорания землёй. Спустя неделю, глава региона потребовал увеличить количество техники, для ликвидации тления на мусорных полигонах. Работы велись круглосуточно, шло уплотнение грунта, чтобы ликвидировать очаги тления твердых коммунальных отходов и устранить задымление. 
Роспотребнадзор и Центр гигиены и эпидемиологии проводили мониторинг качества атмосферного воздуха в связи с воздействием от возгорания на полигоне твердых коммунальных отходов. Однако, концентрация опасных веществ в воздухе оказалось в норме.
Между тем саратовцы продолжали жаловаться на горящие свалки. По их словам, дым с полигона у поселка Зоринский настолько едкий, что "глаза на лоб лезут и дышать невозможно".
Роспотребнадзор продолжает мониторить ситуацию. 

Фото пресс-службы губернатора области