Проект объединит усилия партии, органов власти, экологов и активистов для решения экологических проблем.

В Саратовской области дан старт реализации партийного проекта «Чистая страна». Об этом сегодня, 19 марта, на конференции реготделения «Единой России» рассказал региональный координатор проекта, глава Балакова Роман Ирисов.
Реализация проекта «Чистая страна» на федеральном уровне началась в декабре прошлого года согласно решению XVIII Съезда партии «Единая Россия».
«Проект «Чистая страна» объединяет усилия партии, органов власти, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтеров для решения экологических проблем, ликвидации несанкционированных свалок, обеспечения граждан качественной питьевой водой, снижения уровня загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий. Актив партпроекта проводит системные мониторинги по соблюдению требований экологического законодательства, а также осуществляет партийный контроль за ходом реализации нацпроекта «Экология», - рассказал Ирисов.
Одним из главных направлений работы партпроекта, в том числе на территории Саратовской области, является реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Саратовская область уже приняла участие во всероссийских мероприятиях по мониторингу перехода региона на новую систему обращений с твердыми коммунальными отходами, а также платежей на оплату ТКО.
«Проблема некорректных платежных документов стала актуальна для всех регионов: информация о некорректных базах абонентов регоператоров поступает со всей России. О завышенных тарифах, некачественной работе и ошибках в платежках, поступающих жителям Саратовской области, неоднократно высказывался и член Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Николай Васильевич Панков. Он добился перерасчета платежей за коммунальную услугу по обращению с ТКО в полном объеме жителям Балакова и Вольска», - напомнил Роман Ирисов.
По словам регионального координатора избежать ошибок в платежных документах поможет изменение законодательства о защите персональных данных с возможностью предоставлять коммунальным организациям актуальную информацию органами регистрационного учета. Также в Партии выступают за пересмотр градации применения нормативов накопления ТКО в зависимости от количества жителей в населенном пункте. Необходимо дополнить нормативы для поселений от 5 тысяч до 10 тысяч, от 10 тысяч до 50 тысяч. Данный подход позволит применять справедливый тариф для небольших поселений городского типа. Аналогичную градацию предлагается установить и для предприятий торговли, работающих в разных населенных пунктах.
Главное, подчеркнул Ирисов, – чтобы работа регионального оператора была прозрачной для граждан, а жители четко понимали, за что они платят деньги и что услуга выполняется в полном объеме.
Вопросом обращения с ТКО партпроект не ограничивается. «Чистая страна» включает в себя также такие направления, как «Экологический сбор», «Чистая вода», «Водные сокровища России», «Чистый воздух», а также сохранение биоразнообразия и редких видов животных. В районах области сейчас подбираются кандидатуры для назначения местными координаторами партпроекта «Чистая страна». Это будут люди, неравнодушные к вопросам экологии и защиты окружающей среды.
«Проект «Чистая страна», безусловно, актуален для Саратовской области. Он подразумевает выстраивание обратной связи с населением для получения оперативной и, что важно, достоверной информации о возникающих экологических проблемах», - заключил Ирисов.

Автор Паршин