Очередные изменения в региональную казну обсуждаются на заседании Саратовской областной Думы.

В частности предлагается увеличить доходную часть бюджета на 370,1 миллиона рублей за счет целевых федеральных средств и средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

«За счет вышеуказанных источников, использования остатков средств на едином счете областного бюджета, образовавшихся на 1 января 2022 года, сокращения бюджетных ассигнований, а также зарезервированных ранее средств в рамках национальных проектов и государственных программ предлагается предусмотреть бюджетные ассигнования на ряд направлений», - сообщила и.о. министра финансов региона Ирина Бегинина.

Так, на содержание улично-дорожной сети и обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры планируется направить 297 миллионов рублей; на предоставление социальных выплат обманутым дольщикам – 291,7 миллиона рублей; на субсидии местным бюджетам для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и на закупку оборудования для создания «умных» спортивных площадок – 200,9 миллиона рублей и 89,9 миллиона рублей соответственно; строительство, реконструкцию и оснащение оборудованием объектов социальной сферы –155,6 миллиона рублей.

Еще почти 100 миллионов рублей пойдут на оказание первичной медпомощи гражданам и 55,7 миллиона рублей – на приобретение лекарств для пациентов с коронавирусом, лечащихся на дому, а также 41,7 миллиона рублей – на мероприятия по профилактике и устранению последствий распространения коронавирусной инфекции.

«В целом расходы областного бюджета увеличиваются на 1,4 миллиарда рублей, - добавила Ирина Бегинина. – С учетом указанных изменений доходы областного бюджета на 2022 год составят 129 миллиардов рублей, расходы – 140 миллиардов рублей, дефицит областного бюджета 10,8 миллиарда рублей».

Парламентарий фракции ЛДПР акцентировал внимание на очередное выделение средств в размере 6 миллионов рублей на решение «собачьей проблемы».

«Наших граждан как кусали собаки, так и продолжают кусать, - отметил парламентарий. – Количество бездомных животных остается прежним».
Первый зампред Облдумы подчеркнул, что большое количество средств тратится на борьбу с ковидом.

«Хотелось бы также обратить внимание на социальные выплаты обманутым участникам строительства многоквартирных домов, - добавил облдеп. – Саратовская область – единственная в стране, кто взял на себя такие обязательства. Мы сейчас выделяем почти 300 миллионов рублей. Продолжают выделяться средства на переселение граждан из аварийного жилья. Уже сейчас нужно использовать эти деньги, чтобы выполнить работу».

Автор Екатерина Голубева