На продолжающемся заседании Облдумы депутаты рекомендовали принять к рассмотрению законопроект об определении границ территорий, прилегающих к зданию, строению, сооружению, земельному участку. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Александра Пикалова, в рамках программы по созданию комфортной городской среды вопросы благоустройства территорий предполагается передать собственникам зданий. Требования к уборке распространяются на многоквартирные дома, индивидуальные строения, коммерческие помещения, предприятия и так далее. Им придется следить за тротуарами, газонами, клумбами, расположенными от строений на расстоянии, которое еще предстоит установить народным избранникам, в благолепном состоянии. А в случае неисполнения данных обязанностей виновникам грозят санкции.
Народный избранник Леонид Писной напомнил, что это проект федерального закона, и парламентарии должны принять документ до конца июня и далее продолжить работу над ним. Его коллега Александр Анидалов отметил, что данным законопроектом муниципалитет стремиться скинуть с себя обязанности по благоустройству на жителей и попросил уточнить, как планируется определять, кто должен ухаживать за клумбой, если она примерно одинаково удалена от двух домов. Ему указали, что пока проект закона принимается к рассмотрению, и предложили активно участвовать в последующих обсуждениях. Однако депутат-коммунист на повышенных тонах продолжил убеждать коллег избавиться от «дури» прямо сейчас и не откладывать на последующие заседания. В итоге между Анидаловым и спикером регионального парламента разгорелась перепалка, вернее перекричать всех по традиции старался коммунист, Иван Кузьмин пытался разговаривать с ним спокойно и увещевательно.
За председателя Думы вступился парламентарий Николай Семенец, предложив проводить беседы с хулиганящим депутатом. А позицию товарища Анидалова поддержал народный избранник Дмитрий Пьяных: «Закон касается большого количества граждан, он архисложный. При этом мы его принимаем в сжатые сроки. Над ним надо работать, но не в таком скоротечном порядке».
Несмотря на разногласия большинство депутатов высказались «За» законопроект об установлении границ территорий, а Иван Кузьмин напомнил коммунисту пункт 2 статьи 49 регламента думы, согласно которому, как председательствующий имеет право лишать права голоса нарушающего депутатскую этику.