У 90% лифтов в многоквартирных домах крайние сроки замены были пролонгированы.

Дума.pngОб этом стало известно в ходе рабочего совещания в Саратовской областной Думе, посвященного проблемам проведения капремонта в жилом фонде региона.

В регионе, по предварительным данным, ресурс выработали порядка 3700 лифтов и нуждаются в замене. Обновление лифтового оборудования проводится в рамках проведения капремонта домов. За последние годы заменили меньше 300 лифтовых кабин. На замену трех тысяч лифтов требуется шесть миллиардов рублей. При этом средняя стоимость одной кабины достигает 2,6-2,8 миллиона рублей.

"У 90% лифтов в многоквартирных домах крайние сроки замены были пролонгированы, - отметил депутат Саратовской областной Думы Александр Бурмак. – Кроме того, есть факты, когда жильцы ждут завершения работ по замене оборудования по семь месяцев, и еще полгода – его настройки. При подготовке техзаданий нужно этот момент учитывать. Максимум процедура должна занимать два-три месяца".

Кроме того, участники совещания проанализировали финансовые показатели областного фонда капремонта. Так, с 2015 по 2023 год на капитальный ремонт многоквартирных домов потратили 6,2 миллиарда рублей. 

По словам исполняющего обязанности гендиректора фонда капремонта региона Юлии Вихляевой, работы были проведены в 3636 домах. При этом общий процент исполнения плана составил 66,3%. С начала этого года фондом осуществлена приемка 10 видов строительных работ в восьми многоквартирных домах. 

Так, за 2022 год по результатам электронных аукционов заключено 140 договоров. Для сравнения – в 2021 году их число достигло 574, а в 2020 – почти трех тысяч. Дефицит средств с ноября 2020 года по текущее время составляет 1,8 миллиарда рублей, оплачено 1,6 миллиарда рублей.

По мнению участников рабочего совещания, ситуация с уменьшением числа договоров на проведение строительных работ связана со сроками их оплаты - 18 месяцев.

Автор Елена Горшкова