В регионе начали убирать стелы, установленные на трассах на границе с другими областями.

Саратовцы в соцсетях активно обсуждают видео демонтажа стелы, которая стояла на протяжении почти 20 лет на выезде из региона и стала фактически брендом области.

"Я недавно проезжал мимо. Обратил внимание, что на границе с Волгоградской областью куда-то исчезла стела, стоявшая на этом месте. Такие стелы стоят по всей области на выездах уже многие годы", - сообщил  телеканалу "Саратов 24" очевидец.

Известно, что стелы были установлены на всех выездах-въездах в Саратовской области на рубеже 90-х и нулевых годов, когда главой региона являлся Дмитрий Аяцков. Он же был и инициатором появления этих сооружений, которые были узнаваемы всеми автолюбителями Саратовской и соседних областей.

"Думаю, что эти стелы, установленные почти 25 лет назад, выполнили свою функцию. Сейчас другие времена, все меняется, и, наверное, пришло время сменить и их. Предположу, что были разработаны другие указатели, которые наверняка появятся в скором времени", - рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" экс-губернатор Дмитрий Аяцков.

По словам Аяцкова, стелы действительно стали своего рода брендом региона, были узнаваемы и многие автолюбители даже сигналили, когда проезжали мимо них. "Бренды должны быть и многие из них знают не только в нашей стране - это конечно же саратовский калач, гармошка.  Они таковыми будут являться многие годы. Что касается этих стел, то, наверное, пришло время их заменить. Сейчас новые подходы. Все меняется. Знаю, что в свое время воронежские власти сменили аналогичные сооружения. Я не испытываю по этому поводу никакого разочарования и нисколько не расстроен", - пояснил экс-губернатор.

Он также напомнил, что когда-то на границе Саратовской области вообще не было никаких указателей такого рода. Поэтому было принято решение разработать проект. "Объявили конкурс, в котором победил проект саратовского строителя Юрия Моисеевича Бугрова. Именно он и является автором этой стелы. Начиная с конца 90-х годов было установлено примерно 10-12 таких сооружений".

Редакция "Саратов 24" попыталась выяснить, кто принял решение о сносе стелы и что планируется установить вместо нее, однако, ни в одном из ведомств и министерств правительства области, которое могло бы быть причастно к этому, не смогли ничего пояснить.

Автор Максим Разумовский